Быть или не быть: исполком РФС решит, можно ли спасти футбольный сезон

В пятницу в формате видеоконференции пройдет очередное заседание исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС). По его итогам станет окончательно ясно, будет ли доигран нынешний сезон в Российской премьер-лиге или нет. 

Исход на три варианта 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,1 миллиона случаев заражения, свыше 287 тысяч человек скончались. Чемпионат России по футболу был прерван из-за пандемии 17 марта. Изначально было объявлено о приостановке сезона до 10 апреля, но после пауза была продлена до 31 мая. 

Согласно рекомендации УЕФА, лигам в срок до 25 мая необходимо определиться, будут доиграны национальные чемпионаты или нет. В конце апреля руководство РПЛ предложило клубам два варианта доигровки нынешнего сезона, которые основаны на рекомендации УЕФА завершить чемпионаты до 2 августа. В одном старт намечен на 21 июня, в другом – на 28 июня. Оба варианта были сверстаны с учетом возможной доигровки Кубка России, решение по которому отдельно принимает Российский футбольный союз. 

Также в РПЛ решили, что, если эпидемиологическая обстановка в регионах не позволит доиграть сезон, к шестнадцати клубам РПЛ на один розыгрыш добавятся два лучших по спортивным результатам клуба ФНЛ. Они также должны будут соответствовать критериям лицензирования. В этом случае из-за плотности календаря сезон-2020/21 пройдет без кубковых матчей, и по его итогам лига вернется к формату с шестнадцатью клубами. 

Через три дня после общего собрания клубов РПЛ стало известно, что 15 мая пройдет исполком РФС. Позже организация опубликовала довольно ограниченную повестку заседания, в которой фактически был указан только один пункт: "О ситуации в российском футболе, связанной с коронавирусной инфекцией". 

Фактически на исполкоме РФС, главном исполнительном органе федерации, будет поставлена точка в обсуждении вопроса, стоит ли провести 8 оставшихся туров Российской премьер-лиги или не стоит. 

РФС и Минспорт против клубов РПЛ 

Руководство РФС уже достаточно ясно дало понять, что рассчитывает в каком бы то ни было виде провести остаток сезона. Об этом четко заявил генеральный секретарь РФС Александр Алаев в эфире "Матч ТВ" в воскресенье: "Мы ведем работу в ежедневном режиме. Цель - всё успеть. Должны использовать малейший шанс. На мой взгляд, шансы вернуть футбол очень высоки. Надо просто вернуть футбол". 

Накануне исполкома высказался и главный тренер сборной России Станислав Черчесов, говоривший, разумеется, с ведома службы коммуникации РФС. "Если есть какие-либо шансы доиграть сезон в РПЛ, то, на мой взгляд, это нужно сделать, - сказал Черчесов журналистам. - Тогда мы избежим кривотолков, связанных со спортивным принципом. Понятно, что командам необходимо определенное время (3-4 недели) для подготовки. В случае положительного решения, оно обязательно должно быть предусмотрено". 

Накануне исполкома РФС министерство спорта России опубликовало релиз, в котором предложило региональным властям поэтапный план по снятию ограничительных мер в сфере спорта. И уже в первом этапе значилось "разрешить организацию и проведение спортивными лигами профессиональных спортивных соревнований по командным видам спорта". Логично подумать, что речь шла в первую очередь о футболе. 

Таким образом, РФС и Минспорт ясно дали понять, что хотят провести оставшуюся часть чемпионата России в конце июня – июле нынешнего года. Вопрос заключается лишь в желании футбольных клубов премьер-лиги – хотят ли они возобновления сезона? 

В воскресенье директор по маркетингу РПЛ Евгений Савин заявил, что "большинство клубов выступают за возобновление сезона", однако это утверждение подвергли сомнению сами представители клубов. Кто-то – на условиях анонимности, а кто-то – открыто. "Среди клубов прямого голосования не было – кто из них "за" и кто "против". Но, насколько я понимаю, из общения со всеми коллегами, это не так, конечно", - заявил в понедельник спортивный директор футбольного клуба "Тамбов" Павел Худяков. 

Впрочем, если исполком РФС решит продолжать сезон, а федеральные и региональные власти не будут против, клубы РПЛ, скорее всего, не пойдут против этого решения. При этом до возобновления сезона придется решить ряд принципиальных вопросов: вернуть легионеров через закрытые государственные границы, принять протокол, по которому будут существовать клубы для минимизации рисков распространения вируса, провести тестирование лиц, задействованных при проведении официальных матчей и, в конце концов, разработать план подготовки к остатку сезона. 

Однако принципиальное решение будет одно, и его примут в пятницу. Начало заседания исполкома РФС в 11:00 мск.